Accueil / Degemer / À la Une / Régionales. La liste « Choisir nos régions » dévoilée.

Régionales. La liste « Choisir nos régions » dévoilée.

liste choisir nos régions

Ce dimanche, les candidats de la liste « Choisir nos régions » se sont regroupés au pont Éric Tabarly, à Nantes pour dévoiler les candidats qui porteront la réunification de la Bretagne lors des élections régionales en Pays-de-la-Loire.

Quatre formations politiques et 103 candidats porteront la liste « Choisir nos régions » dans la circonscription des Pays-de-la-Loire pour les prochaines élections régionales. Du centre-droit à la gauche radicale, militants politiques, associatifs, encartés dans une organisation politique ou non, tous porteront lʼidée dʼune consultation des habitants sur le redécoupage régionale.

Cette liste de lobby et assumée comme telle sʼinscrit dans un moment électoral particulier situé juste après la réforme territoriale et à lʼorée de lʼaboutissement de la nouvelle carte des régions qui sera figée par lʼélection des 6 et 13 décembre pour les six ans à venir. Cʼest donc au-delà des clivages classiques que cette liste regroupe les partisans de la réunification de la Bretagne, comme en 1992.

Répartis en collèges départementaux, comme lʼexige cette élection, les 103 candidats et candidates sont principalement issus de Loire-Atlantique. Un premier sondage crédite la liste « Choisir nos régions » de 4 % dʼintentions de vote.

Les candidat-e-s

Loire-Atlantique

Denigot Gilles, docker retraité

Eon Anne, enseignante

Carro Hervé, chef d’entreprise

Eyssalet Nadine, formatrice en travail social – retraitée

Flippot Jacky, infirmier retraité

Roynard Nathalie, assistante de vie

Jamet Thierry, éditeur

Perruchet Chantal, publicitaire

Beaupré Michel, directeur d’école primaire

Prunier Agnès, dessinatrice industrielle

Anezo Olivier, ouvrier

Barrely Amélie, assistante de direction

Morin Michel, paysan charcutier bio

Jossic Donatienne, secrétaire retraitée

Petit Primael, responsable de service

Leon Katell, professeur de breton et d’anglais

Leyoudec Rene, technicien retraité de la métallurgie

David Christine, rédacteur territorial

Chon Philippe, viticulteur

Corlay Gaëlle, gérante d’une autoentreprise de services

Le Poupon Alain, technicien sav

Etiembre Valerie, secrétaire

Guillaume Jonathan, bistrotier

Bacon Aurelie, responsable RH

Renaud Philippe, chauffeur

Boulanger Martine, retraité de la fonction publique territoriale

Guidoux Christian, technicien de la recherche

Faucheux Nathalie, artisan

Colliot Henri, agent administratif

Mezac Jocelyne, sans profession

Marais Pierre-Emmanuel, chargé de mission transport

Thebaud Katell, étudiante

Pellerin Jean-Luc, cadre EDF retraité responsable service de la maintenance

Renaud Kristell, assistante exploitant transport

Averty Yves, coordinateur d’association

Maine-et-loire

Iliou Martine, éducatrice de jeunes enfants retraitée

Barrillot Gilles, retraité de la fonction publique

Haye Naïa, assistante

Courjal Arnaud, moniteur bateau école

Descroix Isabelle, animatrice

Thebaud Ewan, demandeur d’emploi

Cadorel Anne, professeur spécialisé

Le Seac’h Remi, sans profession

Cochereau Elodie, technicienne laboratoire environnement

Coarer Morvan, microbiologiste

Caillaud-Belleau Annie, retraitée de l’éducation nationale

Labour Gildas, agent d’animation

Hamon Christine, formatrice

Bainvel Eric, professeur des écoles

Tournellec Maïwenn, commerciale et designer

Le Callonnec Joël, retraité de l’éducation nationale

Coarer Marie-Andrée, secrétaire

Lefebvre Didier, attaché statisticien de l’INSEE

Derieux Maryvonne, retraitée du transport

Meunier Damien, gérant

Tanguy Michèle, technicienne d’activités socio-culturelles retraitée

Perherin Morgan, chargé de communication

 

Mayenne

Le Lem Marc-André, médecin

Lavanant Gaidig, directrice de production

Rivallain Jean-Claude, ingénieur retraité

Levrel Clara, doctorante

Lavanant Jean-Pierre, psychologue clinicien et directeur de structures médico-sociales à la retraite

Edelin Sophie, chef d’entreprise – styliste photo

Mathorez François, retraité de l’éducation nationale

Merdy-Léon Francine, retraitée

Marc Marcel, ingénieur agronome

Hemery Gwenola, infirmière retraitée

 

Sarthe

Guet Nelly, consultante internationale

Romillat Philippe, menuisier-ébéniste retraité

Dupuis Hélène, éditrice

Dupont Luc, ingénieur

Bruneau Céline, agent spécialisé des écoles maternelles

Louërat Thomas, professeur de l’enseignement secondaire

Duret Morgan, maitre nageur

Hamon Michel, chef d’entreprise – école microfinance

Lemerre Anne, professeur agrégé

Levrel Yann, directeur de service jeunesse – attaché principal

L’Henoret Claudine, infirmière retraitée

Boulé Aurélien, vidéaste / photographe

Carré Chantal, retraitée de l’éducation nationale

Michel Yannick, souscripteur de risques médicaux

Mathorez Yveline, dentiste retraité

Raballand Daniel, agent administratif retraité

Mevel Andrée, auxiliaire de vie

 

Vendée

Pelletier Valérie, professeure des écoles

Hervouët Thomas, médecin – hospitalier

Renaud Véronique, service à la personne

Pavy Hervé, magistrat honoraire

Rambaud Sylvie, coiffeuse

Lecat Patrick, retraité de la métallurgie

Perrot Laurence, technicienne de laboratoire

Souchet Alain, retraité de la métallurgie

Latouche Anne, assistante sociale

Catherine Martial, chef laboratoire retraité

Coarer Dahud, fleuriste

Hamelin Anthony, technicien laboratoire environnement

Kerzerho Odile, chef de service éducatif retraité

Mahé Arno, chargé de coordination

Bretecher Patricia, agent d’entretien

Bazin Patrick, docker retraité

Guyomarch Maïwenn, animatrice de tourisme local

Kergal–Bretêcher Anthony, étudiant

Moisan Nicole, retraitée

 

> La Rédaction

La Rédaction
Le Peuple breton est un magazine d’opinion, mensuel, entièrement bénévole fondé en 1964. Il est tiré à 4000 exemplaires papier par mois.